Регистрация

Курскметр

Про работу, про новости, про жизнь

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация

Президентский законопроект о "резиновых" квартирах одобрен Госдумой.

Добавлено : Дата: в разделе: Законодательство
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 1919
  • Комментариев: 0

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о так называемых "резиновых квартирах".  Речь идет о санкциях за отсутствие регистрации по месту жительства/пребывания или за поддельную регистрацию, которая затронет не только арендаторов, но и собственников жилья.

 

Документ вводит понятие «фиктивной регистрации». Регистрация без намерения проживать в помещении будет считаться уголовным преступлением с наказанием от штрафа до 3 лет лишения свободы. Отвечать будут и хозяева съемных квартир, и их арендаторы.

 

В ФМС уже пояснили, как будут бороться с "резиновыми домами".

 "Проверки адресов будут проводиться при поступлении жалобы или заявления от гражданина, за исключением анонимных. Проверки могут осуществляться сотрудниками ФМС и МВД России как совместно, так и самостоятельно", - цитирует "Интерфакс" первого заместителя руководителя ФМС России Екатерину Егорову.

 По ее словам, теперь за нарушение правил регистрации предполагается усиление административной ответственности как собственников жилья, так и должностных и юридических лиц. "Исключение сделано для членов семьи и близких родственников собственника жилого помещения - супруг, супруга, бабушка, дедушка, внуки", - добавила чиновница.

 "В документе отдельно выделены города федерального значения. Если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в Московской области, но при этом временно проживает в Москве, он вправе там не регистрироваться, и наоборот. Такое же право предоставляется жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - отметила также Егорова.

 "Цель закона - сдерживание незаконной миграции, а также обеспечение комфортной среды проживания, что невозможно, если в соседней квартире поселился цыганский табор из 20 человек, непонятно как туда попавший", - пояснил ИТАР-ТАСС первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.

 

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а также фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Возможно также наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

 

 Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков.

 

 Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если аналогичное правонарушение совершено в городах федерального значения Москве или Петербурге, то граждан предлагается наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья - от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлиц - от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.

 

В день принятия законопроекта возле Госдумы прошла серия пикетов против этой инициативы. В ходе акции были устроены символические похороны 27 статьи Конституции РФ, в которой говорится, что "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

0