Регистрация

Курскметр

Про работу, про новости, про жизнь

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация

АПРК К-141 "Курск" - 12 лет с момента гибели

Добавлено : Дата: в разделе: Курск, 980 лет. Все о городе.
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 10854
  • Комментариев: 1

DSC01698ssПрошло уже почти 12 лет с тех пор, как в Баренцевом море погиб весь экипаж атомной подводной лодки (АПЛ) «Курск». На борту находилось 118 членов экипажа. Трагедия произошла 12 августа 2000 года на глубине 108 метров в 175 км от Североморска.

К-141 «Курск» являлся по оценке многих специалистов надежным и новейшим ракетоносным крейсером. Атомный подводный крейсер «Курск» получил свое имя в ознаменование 50-летия победы на Курской дуге в 1993 году. На службу Северного флота крейсер поступил в 1995 году.

Экипажу подводной лодки был вручен флаг города Курска, с которым они отправлялись в боевые походы и с которым погибли. Сейчас трудно судить о том, что произошло 12 августа 2000 года в Баренцевом море.

Официальная версия

Официальной версией о причине гибели моряков АПЛ «Курск» признана следующая. В 11 ч. 28 мин. По московскому времени на атомной подводной лодке «Курск» взорвалась торпеда. Возник пожар, из-за которого детонировали другие торпеды, находящиеся в первом отсеке атомной подводной лодки. Из-за второго взрыва разрушились сразу несколько отсеков лодки. Официальная версия хороша тем, что вроде как никто не виноват. В итоге никто за трагедию Курска не ответил, не сел, ни лишился погон.

Версия Вице-адмирала Рязанцева В.Д.

Ученые «Рубина» не говорят о том, что они сконструировали торпедные боевые системы АПЛ 949 А проекта таким образом, что при залповой стрельбе в торпедном отсеке возникает повышенное давление. Для уменьшения этого неприятного явления, эти ученые дали подводникам технические рекомендации: во время залповой стрельбы торпедами разгерметизировать 1-й и 2-й отсеки. В самый опасный для подводной лодки момент — стрельб боевыми торпедами, ученые-конструкторы пренебрегли вопросами обеспечения надлежащей непотопляемости АПЛ и относительной безопасностью подводников главного командного пункта. Именно это и явилось главной причиной гибели атомной подводной лодки К-141 «Курск». Об этом академик И. Д. Спасский не пишет в своей книге и не хочет, чтобы об этом узнали наши граждане.

Потому что правдивая причина этой катастрофы затрагивает служебные, материальные и другие интересы многих членов этой комиссии. Затрагивает интересы многих НИИ, ЦКБ, промышленных предприятий ВПК, штабных структур ВМФ, систему военных заказов. Затрагивает всю систему управления ВМФ России. Затрагивает она и самого И.Д. Спасского. Нужны ли такие потрясения для многих чиновников ВПК и ВМФ? Конечно же нет. Поэтому никто и никогда официально не узнает правду о гибели АПЛ «Курск». А вот от бредовых версий гибели АПЛ, которые высказывают «профессионалы», подобные В.А., этим чиновникам ничто не угрожает. Пусть такие версии «плодятся и множатся», пусть по ним снимают кинофильмы и пишут книги, ставят спектакли.

Коснемся других версий, все они начинаются от точки – да, взорвалась торпеда, но она взорвалась не сама, а от сильного внешнего давления.

Американские подлодки Мемфис и Толедо потопили Курск

Якобы Толедо не рассчитало и слишком близко подошло к Курску, в результате они столкнулись – отсюда вмятины на корпусе Курска, Потом на второй американской лодке испугались того что «русские атаковали Толедо» и запустили в Курск торпеду. В Результате Курск уничтожен. Американцы уползли чиниться. В итоге к лодке никого не подпускали, хотя весь мир предлагал квалифицированную помощь. Через несколько дней наши согласились пустить датчан, но со строжайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открыть люк в восьмом отсеке, нашли несколько посмертных записей, и подтвердили, что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже наших водолазов. Они уже не заботились о самой лодке, ее реакторе и погибших моряках. Оказывается со дна около «Курска», в срочном порядке убирались куски и обломки американского «Толедо». А за то, чтобы Путин закрыл на все глаза и с ухмылкой говорил, что «она утонула» России списали долг и подкинули деньжат. Естественно эта версия снимает вину со всех причастных к развалу на флоте. Хотя достаточно правдоподобная, ага.

Версия про инопланетян.

Понятное дело, что на Земле давно орудуют банды инопланетных захватчиков. Которые всяко гадят на полях рисуя круги, воруя коров и вставляют похищенным людям анальные зонды. Вот и «Курск» это их работа. А Путин собственно их марионетка. В этой версии не раскрыта роль бабы Ванги. За двадцать лет до гибели "Курска", в 1980 году, она: "В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать". В начале 1999 года по нашему ЦТ прошла передача о прогнозах болгарской ясновидицы. Озвучено было и это пророчество. Как нелепое. Куряне тоже восприняли это сообщение с юмором: как может оказаться под водой лесостепной город, из которого год скачи, а до большой воды не доедешь. Заговор на заговоре и заговором подгоняют. Но оставим неуместный стеб, вернемся к нашим морякам.

Памятники в Курске посвященные лодке

Гибель АПЛ «Курск» затронула всю страну, ведь члены экипажа ракетного крейсера были собраны из разных уголков России. В городе Курске, имеющем одноименное название с подлодкой, покоятся тела 12 моряков АПРК. Среди них шестеро курян: Роман Кубиков, Юрий Анненков, Олег Евдокимов, Алексей Некрасов, Дмитрий Старосельцев; и моряки, чьи семьи переехали в Курск после трагедии: Роман Аникеев, Сергей Узкий, Иван Цимбал, Василий Кичкирук, Сергей Калинин, Дмитрий Миртов. Все перечисленные подводники похоронены в Курске на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной Войны рядом с героями, которые защищали нашу землю во время войны.

anenkov anikeev

evdokimov kalinin

kirkiruk kubikov

kuznetcov mirtov

Nekrasov uzkiy

staroseltzev zimbal

Я помню этот день когда хоронили моряков, была уже осень, октябрь пасмурный рабочий день. Мы отпросились с университета, чтобы поприсутствовать на похоронах. Мои воспоминания начинаются на улице Сонина – движение было перекрыто и тысячи курян шли за БТРами везущими открытые гробы с моряками, меня это поразило более всего – вроде как прошло уже более 2 месяцев, а моряки выглядели как совсем недавно умершие. Огромная толпа народу молчаливо прошла через весь город до Мемориала - как будто моряки были близкими родственниками для всех курян. Подобного в Курске я не видел никогда.

На мемориале рядом с могилами установлен Обелиск в виде фрагмента борта АПРК как бы с трещиной от взрыва, на которой высечены фамилии, захороненных на Мемориале моряков.

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник - Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник - Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник - Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник - Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о погибших подводниках были установлены памятники в Мурманске, в Северодвинске, в Севастополе, в Нижнем Новгороде и во многих других городах. Установлены мемориалы в Москве и Санкт-Петербурге.

31 июля 2012 года родственниками моряков, погибших на АПЛ «Курск», участниками четвертого международного пробега ветеранами Военно-морского флота и представителями командования Северного флота в точке гибели субмарины на дне Баренцева моря был установлен двухметровый православный крест, внутрь которого помещена капсула с землей из Киево-Печерской лавры.

На воду, родственниками погибших моряков, были спущены венки со всеми фамилиями членов экипажа, находившихся на борту АПЛ в тот роковой день, а так же земля из городов, где захоронены моряки подводной лодки «Курск».

Несмотря на то, что прошло уже почти 12 лет, трагедия 12 августа 2000года до сих пор отдает болью в сердцах не только родственников и знакомых погибших, но и в сердцах всех курян и граждан нашей огромной страны.

Вечная память героям-подводникам «Курска»

Комментарии