Регистрация

Курскметр

Про работу, про новости, про жизнь

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация

Кадастровый учет в электронном виде

Добавлено : Дата: в разделе: Росреестр
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 3314
  • Комментариев: 1

 Кадастровый учет в электронном виде

Уже не первый год в нашей стране идет активная работа по созданию информационного общества и развитию информационных технологий. Не остаются в стороне и органы государственной власти. Новые технологии настолько быстро сменяют устаревшие методы работы, что пользователи, которым они адресованы, не успевают их воспринять, поэтому не очень активно используют новшества, а многие не знают об их существовании.

 

В этой связи филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области доводит до жителей Курской области информацию о возможностях не теряя времени в очередях - буквально не выходя из дома оформить документы на недвижимость или получить информацию  используя возможности сайта Росреестра http://rosreestr.ru.

 

Одна из самых востребованных услуг для тех, кто ценит свое время – реализована возможность предварительной записи на прием за получением государственных услуг.

 

Для этого пользователям сети Интернет необходимо зайти на сайт Росреестра http://rosreestr.ru перейти в раздел «Офисы и приемные», указать субъект, район и населенный пункт. Далее при переходе к требуемому пункту приема документов выбрать вкладку «Предварительная запись на прием» и перейти к выбору даты и времени посещения. По желанию, Вы можете распечатать предлагаемый системой талон – подтверждение о предварительной записи на прием документов.  

 

Если Вы по каким-либо причинам не имеете возможности записаться на прием через Интернет, это можно сделать по бесплатному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) 8-800-100-34-34, в пунктах приема документов Филиала или по телефонам Филиала.

 

В настоящее время обеспечена возможность приема документов по предварительной записи  в срок, не превышающий трех дней со дня обращения, одним из наиболее удобных для заявителя способов.

 

Получение справочной информации по объектам недвижимости в режиме on-line.

Данная услуга позволяет бесплатно в режиме on-line получить справочную информацию о наличии или отсутствии данных об объекте недвижимости в ГКН и ЕГРП в режиме реального времени путем заполнения в электронном виде формы – запроса с указанием кадастрового (условного) номера объекта недвижимости, указанного в кадастровом паспорте или свидетельстве о государственной регистрации права или его адрес.

 

Предоставление  справочной информации через Интернет в отличие от получения сведений из ГКН и ЕГРП при личном обращении в Филиал является бесплатным и не требует  затрат времени.

 

Однако, предоставленные данные не имеют юридической силы и носят только информационное назначение.

 

Заявление о постановке  на государственный кадастровый учет в электронном виде. Сделать это могут как физические, так и юридические лица, оформив on-line заявку.  Правила постановки объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учёт в электронном виде предельно просты. Необходимо иметь межевой план (технический план) в электронном виде, заверенный электронной цифровой подписью (ЭЦП) кадастрового инженера.

 

Для использования этого сервиса необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП) заявителя, выданной одним из удостоверяющих центров, исполнивших технические требования Росреестра.

 

А самое главное, постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества, поданных в электронном виде, с использованием интернет-портала государственных услуг Росреестра осуществляется в срок не более 10 рабочих дней с даты получения заявления вместе с документами, необходимыми в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» для постановки на государственный кадастровый учет (далее — Закон о кадастре).

 

Постановка на учет объектов недвижимости без использования сети Интернет, осуществляется в течении 20 рабочих дней в соответствии с Законом о кадастре.

 

Публичная кадастровая карта

Одной из интересных услуг Росреестра является «Публичная кадастровая карта», на сайте Росреестра размещены интерактивные кадастровые карты субъектов России с помощью которых пользователь, имея доступ в Интернет, прямо из дома может получить справочную информацию об интересующих их земельных участках, в том числе о полном кадастровом номере, адресе, статусе, категории земель, виде использования, площади и кадастровой стоимости земельного участка, внесенных в Государственный кадастр недвижимости.

 

С помощью сервисов сайта Росреестра можно также оформить запрос на предоставление сведений из  Государственного кадастра недвижимости. Для этого нужно заполнить формы запросов, размещенных на портале, и пошагово следовать всем «подсказкам» портала. Заказав информацию в виде электронного документа, можно сэкономить деньги, так как информация в электронном виде стоит дешевле, в некоторых случаях в несколько раз.

 

     Логично встает вопрос об оплате государственной пошлины за полученные услуги. Если их оплачивать традиционным способом, через банк, смысл затеи потеряется. Поэтому разработчики предусмотрели за электронный запрос производить электронную же оплату. При формировании запроса выдаётся код платежа для оплаты через терминалы платежной системы  QIWI Кошелек. Затем достаточно найти этот терминал, которым чаще всего пользуются для пополнения баланса на мобильном телефоне. Проблем с поиском терминала быть не должно, их достаточно много.

 

     Полученный в результате запроса электронный документ по своей юридической силе равнозначен бумажному документу.

Для тех, у кого нет доступа к сети Интернет, возможен доступ к электронным услугам через ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра. В функции центра в этом отношении входят: информационное обслуживание заявителей, формирование заявок на услуги Интернет сайта Росреестра, сервисное обслуживание заявителей, информирование о статусе заявки.

 

Кроме того, для граждан, не имеющих доступа к сети Интернет, сохранена возможность личного обращения в Филиал с заявлениями о постановке на учет объектов и запросами о предоставлении информации из реестра или направление их по почте.

 

Расширение возможностей по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета в электронном виде и активное их использование гражданами и организациями позволит сделать услуги Филиала качественнее и доступнее для населения. Кроме того, использование виртуального пространства позволит минимизировать незаконные посреднические услуги на рынке недвижимости.

 

Главное, чем может воспользоваться любой гражданин, зайдя на сайте Росреестра - это получить полную информацию об объекте недвижимости, если вам его предлагают купить или продать. Быстро и просто можно получить информацию о любом заинтересовавшем вас объекте - для этого достаточно иметь доступ к сети Интернет. Не стоит и говорить, насколько безопаснее делает такая услуга любые операции с недвижимостью.

 

Переход на новые форматы предоставления государственных услуг, позволяющие оказывать эти услуги дистанционно, в электронном виде, будет способствовать повышению качества и доступности предоставляемых организациям и гражданам государственных услуг, упрощению процедуры и сокращению сроков их оказания, снижению административных издержек, связанных с получением государственных услуг, внедрению единых стандартов обслуживания граждан, а также открытости информации о деятельности государственных органов.

 

Цель Филиала - донести до заявителей преимущества предоставления государственных услуг в электронном виде, разъяснить, что их получение не требует больших финансовых затрат, специальной квалификации, а поэтому доступно широкому кругу потребителей.

 

Окунева Ольга Александровна - уполномоченный сотрудник по взаимодействию со СМИ филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Курской области

Комментарии