Регистрация

Курскметр

Про работу, про новости, про жизнь

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация

Кадастровая палата - агентствам недвижимости.

Добавлено : Дата: в разделе: Росреестр
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 2552
  • Комментариев: 0

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Курской области (далее - Филиал) в целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра считает необходимым проинформировать Вас о следующем.
Филиалом предоставляются государственные услуги Росреестра при личном обращении граждан в пункты приема и выдачи документов Филиала, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т.ч. сети «Интернет».


В настоящее время значительно увеличивается количество предоставляемых услуг в электронном виде, но недостаточно для реализации Плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 №2236-р, где основной задачей является минимизация участия заявителей при предоставлении государственных услуг.


Учитывая отсутствие у большинства граждан возможности использования сети «Интернет», а также в связи с требованиями действующего законодательства, например, таких как необходимость наличия ключа доступа к информационному ресурсу или наличие соответствующей электронной подписи для осуществления постановки на кадастровый учет объектов недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства), Филиал просит содействия в информировании граждан, которые обращаются в ваш адрес о возможности получения государственных услуг в электронном виде при Вашем участии.


Использование электронного документа вместо бумажного приводит к сокращению времени подготовки документа, выдаваемого заявителям по результатам предоставления государственных услуг Росреестра, а также сокращению затрат на организацию бумажного делопроизводства, но самое главное – экономит время, которое затрачивается гражданами при посещении пунктов приема-выдачи документов Филиала.


Использование электронной формы документа не противоречит законодательству Российской Федерации.

Кроме того, портал услуг Росреестра (http://rosreestr.ru) - это государственная услуга в электронном виде, с помощью которой можно:

  • получить бесплатную общедоступную справочную информацию об объектах недвижимости в режиме on-line;
  • получить сведения государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН), в том числе в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастрового плана территории, кадастровой справки;
  • поставить на государственный кадастровый учет земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства;
  • записаться на прием в удобное время;
  • проверить подлинность выданных электронных документов;
  • проверить статус запроса;
  • получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу (в электронной форме через раздел «Запрос к Информационному ресурсу» официального сайта Росреестра в сети Интернет www.rosreestr.ru).

 


В целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг хотелось бы также сообщить следующее.


В районах Курской области, где отсутствуют офисы приема-выдачи документов Филиала, существует возможность получения гражданами государственных услуг Росреестра в рамках организации выездных приемов, и на портале Росреестра реализована возможность предварительной записи на день месяца согласно утвержденному графику выездных приемов.

 
Кроме того, на территории некоторых субъектов Российской Федерации, в т.ч. на территории Курской области, во исполнение приказа ФГБУ «ФКП Росреестра» от 01.03.2013 № П/037 проводится эксперимент по предоставлению услуг на возмездной (платной) основе.
В этой связи Филиалом предоставляются услуги по выезду к заявителям с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг и доставки заявителям документов, подготовленных по итогам их оказания (далее – Услуга).
Информация о возможности получения данной Услуги и необходимый пакет документов размещены на сайте Управления Росреестра по Курской области.
Тарифы по оказанию Услуги утверждены приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 24.04.2013 №П/067 (в соответствии с письмом ФГБУ ФКП Росреестра» от 21.05.2013 №07-0268/13 тарифы изменению не подлежат). Для юридических лиц стоимость 1 пакета документов составляет 1500 рублей, для физических лиц 1000 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1, 2 группы данную услугу получают бесплатно.

 

* Под пакетом документов понимается обращение за регистрацией права или перехода права на один объект; обращение за регистрацией сделки (обременения, ограничения)  независимо от количества вовлеченных в сделку объектов или сторон; постановка на государственный учет одного объекта недвижимости, снятие с учета одного объекта  недвижимости, учет изменений по одному объекту недвижимости или правообладателю; внесение сведений о ранее учтенных земельных участках; запрос о выдаче сведений,  содержащихся в ЕГРП или ГКН, в отношении одного объекта недвижимости.

 


При этом для получения сведений, внесенных в ГКН или ЕГРП, и за проведение регистрационных действий к назначенному дню выезда необходимо произвести оплату за предоставление сведений и оплатить госпошлину за проведение регистрационных действий согласно действующему законодательству. (Плата за предоставление сведений, внесенных в ГКН, взимается в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 30.07.2010 № 343 и приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 N 650 (ред. от 22.09.2011) «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы». Оплата государственной пошлины определена главой 25.3 Налогового кодекса РФ.)
Получить дополнительную консультацию по оказанию данной Услуги можно по бесплатному телефону 8 800 100 34 34 или 8(4712) 57-72-55.


Учитывая изложенное и Ваше желание идти в ногу со временем, которое диктует оборот документов в электронном виде, возникает необходимость в оказании помощи той категории граждан, которые самостоятельно не могут использовать «Интернет», в части получения государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Преимуществом портала услуг Росреестра является:

  • бесплатное получение общедоступной справочной информации из государственного кадастра недвижимости в режиме online;
  • сокращение времени обработки документов (с 1 марта 2013 года постановка на кадастровый учет земельных участков, с 1 июля 2013 года постановка на кадастровый учет объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства), осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления вместе с документами, необходимыми в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", поданного в электронном виде с использованием интернет - портала государственных услуг Росреестра);
  • плата за предоставление сведений, внесенных в ГКН, в виде электронного документа значительно ниже платы за документы в бумажном виде;
  • электронный документ, заверенный электронной подписью, имеет равную юридическую силу с бумажным эквивалентом.

Окунева Ольга Александровна - уполномоченный сотрудник по взаимодействию со СМИ филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Курской области